Haupt-Inhalte: Unterwegs mit Bus und Bäderbahn

Hinweis ausblenden

Baumaßnahme am Bahnübergang Trassenmoor – 06.12.2022, 08:00 Uhr – 07.12.2022, 08:00 Uhr

Die Haltestellen der Linie 272 Trassenheide, Trassenmoor und Trassenheide, Strand werden aufgrund von Baumaßnahmen am Bahnübergang Trassenmoor vom 06.12.2022, 08:00 Uhr bis 07.12.2022, 08:00 Uhr nicht bedient.   Die Fahrgäste nutzen bitte die Haltestellen Trassenheide, Kurverwaltung oder Trassenheide, Schule.

7. Dezember 2022, 7:38
Hinweisdetails Hinweis nicht mehr anzeigen

Fahrpläne & Buchung

Auf allen Fernlinien der UBB gilt das Tragen einer FFP2-Atemschutzmaske oder medizinischen Gesichtsmaske ab dem 7. Lebensjahr! Ausgenommen von dieser Regelung sind Kinder bis zum Schuleintritt und Menschen, die aufgrund einer medizinischen oder psychischen Beeinträchtigung oder einer Behinderung solche Masken nicht tragen können und dies durch ärztliche Bescheinigung nachweisen können. Personen, die sich dem widersetzen und andere gefährden, können von der Beförderung ausgeschlossen werden. Diese Regelung gilt bis auf Widerruf. Alle Kunden sind daher verpflichtet, sich vor Fahrtantritt mit einem ausreichendem Schutz auszustatten.

Fernbus buchen

Hier gibt es unseren aktuellen Flyer mit allen Fahrplänen zum Download:

Fahrpläne

Usedom < > Berlin (gültig ab 20.05.2022) verkehrt täglich

Haltestelle Abfahrt (Hin) Abfahrt (Hin)* Abfahrt/Ankunft (Rück)* Abfahrt/Ankunft (Rück)
Ahlbeck Grenze 08:20 14:45 13:15 19:45
Ahlbeck Bahnhof 08:23 14:48 13:12 19:42
Heringsdorf Bahnhof 08:28 14:53 13:07 19:37
Bansin Bahnhof 08:35 15:00 13:00 19:30
Ückeritz B111 08:40 15:05 12:50 19:20
Kölpinsee B111 08:45 15:10 12:45 19:15
Koserow Feuerwehr 08:50 15:15 12:40 19:10
Zempin B111 08:54 15:19 12:36 19:06
Zinnowitz Bahnhof 09:03 15:28 12:31 19:01
Trassenheide Bahnhof** 09:10 15:35 12:19 18:49
Wolgast Schwesternheim 09:25 15:50 12:04 18:34
Lühmannsdorf, Konsum** 09:37 16:02 11:53 18:23
Züssow Bahnhof ** 09:44 16:09 11:45 18:15
Gützkow Wieck ** 09:59 16:24 11:30 18:00
Berlin Hauptbahnhof (Ausgang Europaplatz) 13:15 19:40 08:15 14:45
  • * verkehrt ab 07.11.22 bis zum 31.03.23 Samstag und Sonntag (vom 27.12.22 bis 02.01.23 täglich)
    Wird von dem Unternehmen DB Regio Bus Ost GmbH durchgeführt
  • ** Bedarfshalt, Anmeldung bis 24 h vor Abfahrt

Usedom < > Hamburg (gültig ab 30.03.2022) verkehrt täglich

Haltestelle Abfahrt (Hin) Abfahrt/Ankunft (Rück)
Albeck Bahnhof 07:10 19:05
Heringsdorf Bahnhof 07:15 19:00
Bansin Bahnhof 07:20 18:55
Ückeritz B111 07:25 18:50
Kölpinsee B111 07:30 18:45
Koserow Feuerwehr 07:35 18:40
Zempin B111 07:40 18:35
Zinnowitz Bahnhof 07:45 18:30
Trassenheide Bahnhof* 07:55 18:20
Wolgast Schwesternheim 08:10 18:35
Greifswald Busbahnhof * 08:40 17:35
Rostock ZOB* 10:00 16:15
Hamburg ZOB 12:30 13:45
  • * Bedarfshalt, Anmeldung bis 24 h vor Abfahrt

Telefonische Buchungen unter

03836 - 231 970

Fernbus buchen

Bei Online-Buchung erhalten Sie einen Rabatt von 1,- €!