Haupt-Inhalte: Unterwegs mit Bus und Bäderbahn

Hinweis ausblenden

Aktuelle Informationen zur 3G Regelung im ÖPNV, Fernbus- und Zugverkehr

Werte Fahrgäste, aufgrund der aktuellen Änderungen des Infektionsschutzgesetzes gilt im Zusammenhang mit der Covid-19-Pandemie in den Linienbussen, den Fernbussen und Zügen die 3-GRegelung. Ein Beförderungsanspruch besteht unter anderem nur noch, soweit Sie gegen das Covid-19-Virus einen vollständigen Impfschutz haben oder einen anerkannten genesenen Status oder aber das Ergebnis eines Schnelltests nachweisen können, der bei einer […]

24. November 2021, 7:51
Hinweisdetails Hinweis nicht mehr anzeigen

Fahrpläne & Buchung

Hier gibt es unseren aktuellen Flyer mit allen Fahrplänen zum Download:

  • Fernbuslinienflyer ab 01.06.2021

    Gültig ab 01.06.2021

Fahrpläne

Usedom < > Berlin

Haltestelle Abfahrt (Hin) Abfahrt/Ankunft (Rück)
Zinnowitz Bahnhof 08:20 19:40
Zempin B111 08:25 19:35
Koserow Feuerwehr 08:30 19:30
Kölpinsee B111 08:35 19:25
Ückeritz 08:40 19:20
Bansin Bahnhof 08:50 19:10
Heringsdorf Bahnhof 09:00 19:00
Albeck Bahnhof 09:10 18:50
Korswandt Hauptstraße 09:20 18:40
Zirchow 09:25 18:35
Mellenthin Abzweig 09:33 18:27
Stolpe B110 09:35 18:25
Usedom Geschw.-Scholl-Str. 09:45 18:15
Berlin Hauptbahnhof 13:15 14:45

Usedom < > Hamburg

Haltestelle Abfahrt (Hin) Abfahrt/Ankunft (Rück)
Albeck Bahnhof 07:10 19:05
Heringsdorf Bahnhof 07:15 19:00
Bansin Bahnhof 07:20 18:55
Ückeritz B111 07:25 18:50
Kölpinsee B111 07:30 18:45
Koserow Feuerwehr 07:35 18:40
Zempin B111 07:40 18:35
Zinnowitz Bahnhof 07:45 18:30
Trassenheide Bahnhof 07:55 18:20
Wolgast Schwesternheim 08:10 18:35
Greifswald Busbahnhof 08:40 17:35
Rostock ZOB 10:00 16:15
Hamburg ZOB 12:30 13:45

Telefonische Buchungen unter

03836 - 231 970

Für die Beförderung in unserem Fernbus gilt ab sofort die 3G-Regel!

Bei Fahrtantritt müssen folgende Unterlagen vorgelegt werden:
– Nachweis über vollständige Impfung oder ein ärztlich attestierter Genesungs- bzw. Impfbefreiungsnachweis  (ausgenommen Kinder bis 17 Jahre)
– von einem Testzentrum beglaubigter Negativtest, max. 24h alt (ausgenommen Kinder bis 6 Jahre)

Auf allen Fernlinien der UBB gilt das Tragen einer FFP2-Atemschutzmaske oder medizinischen Gesichtsmaske ab dem 7. Lebensjahr! Ausgenommen von dieser Regelung sind Kinder bis zum Schuleintritt und Menschen, die aufgrund einer medizinischen oder psychischen Beeinträchtigung oder einer Behinderung solche Masken nicht tragen können und dies durch ärztliche Bescheinigung nachweisen können. Personen, die sich dem widersetzen und andere gefährden, können von der Beförderung ausgeschlossen werden. Diese Regelung gilt bis auf Widerruf. Alle Kunden sind daher verpflichtet, sich vor Fahrtantritt mit einem ausreichendem Schutz auszustatten.

Fernbus buchen